english version
grafisches Element
 

Kazimir Malevich

Alphabetische Auswahl der KüstlerInnen

/barbaragurrieri/group
Cut and Scrape
ETCETERA
Plattform Geschichtspolitik
Radio Aktiv
Sala-manca
Swoon
Heba Amin
Ergin Çavusoglu
Libia Castro & Ólafur Ólafsson
Erkan Özgen
Abart
bini adamczak
Mustafa Akkaya
Adrian Alecu
Jaesper Alvaer
Ovidiu Anton
Raphael Appignanesi
Nadim Assad
Judith Augustinović
Nika Autor
Lara Baladi
Zbyněk Baladrán
Bruce Barber
George Barber
Richard Barbrook
Taysir Batniji
Zanny Begg
Kaya Behkalam
Guy Ben-Ner
Ursula Biemann
Sabine Bitter & Helmut Weber
Ranko Bon
Luchezar Boyadjiev
Songül Boyraz
Ljubomir Bratić
Tim Brennan
Dumitru Budrala
Vesna Bukovec
Yane Calovski
Libia Castro & Ólafur Ólafsson
Bernhard Cella
Raymond Taudin Chabot
Chto delat? / What is to be done?
Giulia Cilla
Vuk Cosić
cuntstunt
Nemanja Cvijanović
Boris Cvjetanović
Candida TV/ D Media
Jesse Darlin'
Nuray Demir
Ricarda Denzer
Zampa di Leone
Petja Dimitrova
Gerhard Dirmoser
Gulnara Kasmalieva & Muratbek Djumaliev
Lina Dokuzovic
Yolanda Domínguez
Doplgenger
Bogomir Doringer
Daphne Dragona
Olivia Dunbar
Martin Ebner
Esra Ersen
VALIE EXPORT
Adham Faramawy
Harun Farocki
Sarah Forrest
Eduard Freudmann
Matthias Fuchs
(e.) Twin Gabriel
Petra Gerschner
Mariam Ghani
Igor Grubić
Grupa Spomenik (The Monument Group)
Marina Grzinic
Marina Gržinic & Aina Šmid
Kristaps Gulbis
Shilpa Gupta
Nilbar Gureş
Nina Höchtl
Jochen Höller
hackitectura.net
Ira Hadzic
Daniel Hafner
Astrit Hajrullahu
Rana Hamadeh
Jan Peter Hammer
Muzaffer Hasaltay
Ibro Hasanović
Michael Zinganel & Michael Hieslmair
Kathi Hofer
Ana Hoffner
Margret Hoppe
Ashley Hunt
Berat Işık
Siniša Ilić
Insider B92
IRWIN
Isaac Isitan
Iman Issa
Sanja Iveković
Maryam Jafri
Nicolas Jasmin
Vladan Jeremić & Rena Rädle
Jelena Jureša
Adela Jušić
Schorsch Kamerun
Michael Kargl
Tamás Kaszás
Joan Key
Lina Khatib
Ralph Kistler
Elvedin Klačar
Daniel Knorr
Serhat Köksal
Aglaia Konrad
Kontekst collective
Sandra Kosel
Martin Krenn
Vahida Ramujkic & Aviv Kruglanski
Andreja Kulunčić
Matús Lányi
Ruslana Lichtzier
Minouk Lim
Gani Llalloshi
Bernhard Loibner
Haim Bresheeth & Yosefa Loshitzky
Stefan Lutschinger
Peter Mörtenböck & Helge Mooshammer
Thaer Maarouf
Kazimir Malevich
Mangelos
Oliver Marchart
Luiza Margan
Elke Marhöfer
Ilias Marmaras
Vlado Martek
Dalibor Martinis
Stano Masár
Jillian Mayer
Tilmann Mayer-Faje
monochrom
Willard Maas & Ben Moore
Tamara Moyzes
Borjana Mrdja
Alban Muja
Erhan Muratoğlu
Aydan Murtezaoglu
Barbara Musil
Gradjanska inicjativa za Muzil
Vlad Nancă
Marina Naprushkina
Warren Neidich
New Media Centre_Kuda.org
Vladimir Nikolić
Sara Nuytemans & Arya Pandjalu
Bob Ostertag
Tanja Ostojić
Der fünfte Park / Fifth Park
Personal Cinema
Pod p Podinski
Tadej Pogacar
Maximilian Pramatarov
Pravo na grad
Nada Prjla
Danilo Prnjat
Prva Arhi brigada
Marija Mojca Pungerčar
Lukas Pusch
Vladan Jeremić & Rena Rädle
Anne-Britt Rage
Khaled D. Ramadan
Raqs Media Collective
Lala Raščić
Andrea Ressi
Oliver Ressler
Zanny Begg & Oliver Ressler
Damon Rich
Mario Rizzi
Murray Robertson
Isa Rosenberger
Stefan Rusu
David Rych
Joanne Richardson & David Rych
Christine Schörkhuber
Florian Schmeiser
Jochen Schmith
Zineb Sedira
Sašo Sedlaček
Dubravka Sekulic
Erinç Seymen
Erinç Seymen & son:DA
Shazalakazoo
Gregory Sholette
Santiago Sierra
Zvonka Simčič
Sister0
Brendan Powell Smith
Société Réaliste
Mladen Stilinović
Kamen Stoyanov
Lutz Meyer & Alex Strehl
Superflex
Katharina Swoboda
Karo Szmit
Kaszás Tamás & Toamash Koasash
Cengiz Tekin
Sener Özmen and Cengiz Tekin
Angel Nevarez & Valerie Tevere
The Culture of Memory
Christoph Theiler
Milica Tomić
Amikam Toren
Mara Traumane
Goran Trbuljaks
Stefanos Tsivopoulos
Tanya Ury
Esther Polak & Ivar van Bekkum
Josip Vaništa
Jelena Vesic
Meta Grgurevič & Urša Vidic
Arye Wachsmuth
Anne Waldman
TkH: Walking Theory & Teorija koja Hoda
Sabine Bitter & Helmut Weber
Christina Werner
Anna Witt
Working Group Four Faces of Omarska
Stefanie Wuschitz / Claudia Eipeldauer / Philipp Lammer
XLterrestrials
xurban_collective
Zorica Zafirovska
Katarina Zdjelar
Florian Zeyfang
Moira Zoitl
Marina Gržinic & Aina Šmid

Ausstellungen seit 1985

Auswahl

2005 “The International Exhibition of Modern Art” Kunstverein Aichach.
2005“East Art Museum” Karl Ernst Osthaus Museum Hagen.
2004 “The Internatiomnal Exhibition of Modern Art” Kunsthaus Dresden.
2003 “The Internatiomnal Exhibition of Modern Art” Venice Biennale
2002 “Fiction Reconstructed” M_csarnok, Budapest
2002 Sidney Biennial
2002 “In Search of Balkania” Neue Galerie Graz,
2001 “Fiction Reconstructed” Museum of Contemporary Art, Belgrade
2000 “Fiction Reconstructed” SKUC Gallery, Ljubljana
1994“Who Chooses Whom” New York, The New Museum of Contemporary Art
1993 “Kontext Kunst” Künstlerhaus Graz
1992 “Tribüne Trigon 1940-90” Stadtmuseum Graz
1987 “Trigon 87” Neue Galerie Graz
1986 “The Last Futurist Exhibition” SKUC Gallery, Ljubljana
1986 “The International Exhibition of Modern Art” Salon of the Museum of Contemporary Art, Belgrade,
1986 “The Last Futurist Exhibition” SKUC Gallery, Ljubljana
1985 “The Last Futurist Exhibition” Private space, Belgrade.



grafisches Element